Inicio » Santiago de Cuba » Educación

Centros de enseñanza en Santiago de Cuba, Cuba

Servicios más cercanos

Colegios Mayores

  • Academia de Artes Plásticas "José Joaquín Tejada"
    9
  • Centro de Estudios de Energía Solar
  • Colegio de San Basilio
    Bartolomé Masó, 203
  • Conservatorio "Esteban Salas"
    Joaquín Castillo Duany (Santa Lucía), 304
  • Conservatorio "Esteban Salas"
    Joaquín Castillo Duany (Santa Lucía)
  • Escuela de Comercio "Comandante Félix Pena"
    Francisco Vicente Aguilera (Marina)
  • Escuela del MININT - MININT
  • Escuela Formadora de Trabajadores Sociales "Frank País García"
  • Escuela Vocacional de Arte "José María Heredia"
  • Escuelas de Artes y Oficios "Antonio Maceo"
    6ta
  • Facultad d Biologia
  • Facultad de Ciencias Sociales
  • Formadora de Maestros
    Paraíso
  • Instituto Preuniversitario Vocacional "Antonio Maceo"
  • Instituto Tecnológico
    Avenida Valeriano Hierrezuelo

autoescuela

  • Escuela de Conducción "Tramos"
    Peralejo (Factoría)
  • -
    11

Guarderías

  • Camarón encantado
    B
  • Círculo Infantil
    2da
  • Círculo Infantil
  • Círculo Infantil "Amiguitos del Che"
    Calle 9
  • Círculo Infantil "Ana de Quesada"
    B Figueredo
  • Círculo Infantil "Cascabeles"
    5, 403
    Teléfono: 691465
  • Círculo Infantil "Maceitos del Futuro "
    21 (Chicharrones)
    Teléfono: 691895
  • Círculo Infantil "Pepito Tey" - MINED
    General L. de Feria
  • Círculo Infantil "Zapaticos Blancos"
    Calle 4a
  • Círculo infantil “Los Abelitos”
    Carretera del Abel Santamaría
    Horario de apertura: Mo-Fr 07:00-16:20
  • Círculo infantil “Sueños de Celia”
    Carretera Granma
  • Círculo Infantil Los Pinos Nuevos - Ministerio de Educación
  • Círculo Infantil Pequeños Cosmonautas
    10
  • Círculo Infantil Príncipe Enano
    4
  • Círculo Infantil Seguidores de Camilo
    Calle 3
  • Círculo Infantil Zapaticos Blancos
    Calle 4a
  • Circulo
    1ra
  • Circulo Infantil
  • Circulo Infantil - MINED
    Calle Paquito Borrero Palma Soriano
  • Circulo infantil
  • Circulo infantil
  • Circulo Infantil
    C
  • Circulo Infantil
    Francisco Hodelín
  • Circulo Infantil "28 de enero" - Ministerio de Educación
    Calle 24
  • Circulo Infantil "Gloria Cuadras de la Cruz"
    15
  • Circulo Infantil "Meñique"
    Avenida Rafael Manduley
  • Circulo Infantil "Sueño dorado"
    8
  • Circulo Infantil "Sueños Infantiles" - MINED
    Otto Parellada
  • Circulo Infantil de Amelia - MINED
    11
  • Circulo Infantil Los Pinos - MINED
    Carretera Central Palma Soriano
  • Circulo Infantil Maribel - MINED
    Calle Lidia Doce Palma Soriano
  • Circulo Infantil Nito Ortega - MINED
    4ta
  • Circulo Infantil Pétalos de Rosa
    Avenida Rafael Manduley, 203
    Horario de apertura: Mo-Fr 07:20-04:20
  • -
    Gral. Lacret (San Pedro)
  • -
    Mariano Corona
  • -
    Calle A
  • -
  • -
    Vivero

escuelas de idiomas

  • Alianza Francesa
    6, 253

oficinas de instituciones educativas

  • Rectorado Universidad de Oriente
    Avenida Patricio Lumumba (Cuabitas)

Colegios

  • 104 (none)
    6ta
  • Academia de Deportes Náuticos
    Avenida Hogar de Ancianos
  • Adela Desquiron
    Calle Ricardo Rizo Este
  • Ampliación Esc. "Ignacio Agramonte"
    san fermin#361/san german, 361
  • Antiguo Politécnico "Julius Fucik"
  • Antonio Robert
    Gral. Carlos Roloff (Celda)
  • Aulas anexas de la Secundaria Básica RPA
    Aulas anexas de la Secundaria Básica República Popular de Angola
  • Carlos Gracias Castillo
  • Casa de Formación San Juan Bosco
    Avenida Mármol (Cristina)
    Teléfono: +53 22622969
    Horario de apertura: Mo-Su 08:00-12:00, 15:00-21:00
  • Círculo Infantil
    Abel Santamaría (Micro 3)
    Horario de apertura: Mo-Fr 06:00-18:00; Sa 06:00-17:00
  • Círculo Infantil
    3 9200
    Horario de apertura: Mo-Sa 08:00-16:00
  • Centro Escoelar
    Carretera a Candonga
  • Centro Escolar Rene Ramos
    Antonio Maceo
  • Centro Mixto “Israel Pardo Guerra”
    Es una escuela mixta, y en ella estudian alumnos de la enseñanza secundaria y preuniversitaria.
  • Centro Mixto Willy Valcarcel
  • Ciudad Escolar "26 de Julio" (Cuartel Moncada)
    Avenida Moncada
  • Ciudad Escolar "26 de Julio" (Cuartel Moncada)
    Avenida Moncada
  • Colegio "La Salle"
    Gral. Portuondo (Trinidad)
  • Conrado Benitez
    Carretera A Paquito Rosales (Borjita)
  • Educación Contramaestre - Ministerio de Educación
    Avenida 6
  • EIDE "Capitán Orestes Acosta"
  • Elvira Cape
    Avenida Marti Este
  • English ON
    B, 217 A
    Teléfono: +5358323915
    Horario de apertura: Su-Th 03:30-20:00; Fr 03:00-18:00
  • ESBU "Félix Varela"
    Avenida Vicente Minet (Madre Vieja)
  • ESBU "Ruben Bravo"
    Gral. Máximo Gómez (San Germán)
  • ESBU Alberto Fernández Montes de Oca
    6ta
  • ESBU Antonio Maceo
    Félix Peña (Santo Tomás), 307
  • ESBU Camilo Cienfuegos - MINED
    Padre Pico (Hospital)
  • ESBU Fe del Valle Ramos
    Bartolomé Masó (San Basilio)
  • ESBU Jose de la Luz y Caballero - MINED
    Bartolomé Masó (San Basilio)
  • ESBU Miguel Domiguez Tellez
  • ESBU Otto Parellada - MINED
    Padre Quiroga (Clarín)
  • ESBU Rodolfo Rodríguez Benítez
    Calle 5a
  • ESBU Rodolfo Rodríguez Benítez
    2
  • Esc Primaria "Rodolfo Medero Aguilera"
    10 de Octubre (Gallo)
  • Esc. 20 "Rafael Vignot"
    H
  • Esc. Especial "William Soler Ledea"
    8
  • Esc. Primaria 31 "Fernando Proll"
    Capitán José Wenseslao Cuevas
  • Escuela Comunitaria de Música “Lauro Fuentes”
    Sánchez Hechavarría (San Jerónimo)
  • Escuela de Bamba
    Calle 2da Palma Soriano
  • Escuela de Formación Integral Antonio Maceo
  • Escuela de Oficios "Viet Nam Heróico"
    Cor. Franklin Argilago (Prol. de Mariano Corona)
  • Escuela El Chelin - MINED
    B Palma Soriano
  • Escuela El Claretiano - MINED
    Calle 3era Palma Soriano
  • Escuela Especial "1ro de Mayo" - MINED
    Carretera Central Palma Soriano
  • Escuela Especial "Amistad Cuba-Viet-Nam"
    Línea
  • Escuela Especial "Tania la Guerrillera" - MINED
    Rafael P. Salcedo (San Carlos)
  • Escuela Especial de Conducta Emiliano Corrales Spinel
  • Escuela Especial Elsy Mancebo - MINED
    Avenida de La Libertad Palma Soriano
  • Escuela Especial Sabino Pupo
    5 9200
    Horario de apertura: Mo-Sa 07:30-17:00
  • Escuela Militar Camilo Cienfuegos
  • Escuela Mixra
  • Escuela Primaría Raúl de Aguiar
  • Escuela Primaria
    Avenida de Céspedes
  • Escuela Primaria
    10
  • Escuela primaria
    Avenida Serrano
  • Escuela Primaria
  • Escuela Primaria
    Pasaje 1
  • Escuela Primaria
  • Escuela Primaria "Arquímedes Colina Antúnez" - Ministerio de Educación
    Calle8
  • Escuela Primaria "Espino Fernández"
    Avenida Victoriano Garzón Santiago de Cuba
  • Escuela Primaria "Hermanos Marañón"
    B
  • Escuela Primaria "José Martí"
    General José Miró Argenter
  • Escuela Primaria "Josué País García"
    7
  • Escuela Primaria "Juan Sigas Baró" - MINED
    Antonio Maceo Grajales
  • Escuela Primaria "Oscar Lucero Moya"
    2da
  • Escuela Primaria "Roberto Lamela Font"
    Gral. Máximo Gómez (San Germán)
  • Escuela Primaria "Tony Aloma"
    Padre Pico (Hospital)
  • Escuela Primaria Amelia
    7 Palma Soriano
  • Escuela Primaria Arquímedes Colina Antúnez - Ministerio de Educación
    Calle 5
  • Escuela Primaria “Giraldo Aponte Fonseca”
    11
  • Escuela Primaria “Lidio Rivaflecha Galán”
    La Calabaza
  • Escuela Primaria Desiderio Fajardo
    Desiderio Fajardo (San Fermín)
  • Escuela Primaria Especial "Alfredo Noa Díaz"
    Hartmann (San Félix)
  • Escuela Primaria Frank País
  • Escuela Primaria Gilfredo Rondon Suarez
    8
  • Escuela Primaria José A. Morales
  • Escuela primaria José Ignacio Martí
    21
    Horario de apertura: Mo-Fr 07:30-16:20
  • Escuela Primaria José Martí
    Avenida Capitán Raúl Perozo
  • Escuela Primaria José Marti
    Jose Juaquin de Cardenas
  • Escuela Primaria Marcos Martí Rodríguez
    Avenida Victoriano Garzón entre Pedrera y General Miniet
  • Escuela Primaria Maribel
    Calle 3era Palma Soriano
  • Escuela Primaria Nito Ortega
  • Escuela Primaria Ruben Martinez Villena
    Calle Donato Marmol Palma Soriano
  • Escuela Primaria Rural
  • Escuela Primaria Rural "Perucho Figueredo" - MINED
  • Escuela Primaria Semi-internado "29 de Abril" - MINED
    General Calixto García Iñiguez
  • Escuela Provincial del PCC "Hermanos Marañón"
  • Escuela Secundaria "Emma Rosa Chuy" - MINED
    Calle G
  • Escuela Secundaria "Haydee Tamara Bunke Bider" - MINED
    5ta
  • Escuela Secundaria "Liberación de Palma" - MINED
    Calle Nueva
  • Escuela Secundaria "Luis A. Turcios Lima" - MINED
    Calle 26 de Julio
  • Escuela Secundaria "Tania La Gerrillera"
    Bar Azul
  • Escuela Secundaria “República Popular de Angola”
  • Escuela Tecnica IV Congreso - MINED
    7
  • Escuela-taller "Ugo Luisi" - Conservador de la Ciudad
    José Antonio Saco (Enramadas)
  • Idioma Extranjero
    José Antonio Saco (Enramadas), 153
  • Instituto Politécnico Industrial Vladímir Ilich Lenin
  • Instituto Politécnico Pepito Tey
  • Instituto Pre Universitario Jose Miguel Bañuls Perera
    5ta (E. de Mesa)
  • Instituto Preuniversitario "Rafael María de Mendive"
    José María Heredia (Catedral)
  • IPU "Cuqui Bosch"
  • IPU Mario Maceo Quesada
    Carretera Punta Gorda
    Horario de apertura: Mo-Fr 07:20-04:20; Sa 07:20-12:30
  • José Maceo
    2da
  • Jose Ignacio Marti
    Avenida Rafael Manduley
  • Main Entrance
    E
  • Manuel Ascunce Domenech
    2
  • Orlando Pantoja - Ministerio de Educación
    Avenida Camilo Cienfuegos
  • Palacio de los Pioneros
  • Palacio de Pioneros "Una Flor para Camilo"
    Avenida Rafael Manduley
  • Pedagogica "Pepito Tey"
    Avenida General Cebreco
  • Politécnico
  • Politécnico
  • Politécnico - Ministerio de Educación
  • Politécnico "Giraldo Córdova" - MINED
  • Politécnico "Hermanos Díaz Robert" - MINED
    2 de Diciembre
  • Pre-Universitario Centro Urbano "José Martí"
    Quiala
  • Preuniversitario "Ramón Campa Delgado" - MINED
    Calle Paquito Borrero
  • Preuniversitario Raul Rojas Mendoza
    Camino de la Ketty
  • Primaria 12 "Alberto Paz Jiménez" - MINED
    7
  • Primaria Alfredo Gómez Genera
  • Primaria ANTONIO Guiteras
  • Primaria Antonio Montanes Castillo
    Carretera de Baconao
  • Primaria Armando García Aspuru - MINED
    10
  • Primaria Carlos Manuel de Céspedes
  • Primaria Especial Alberto Fernández Montes de Oca
    6, 305
    Horario de apertura: Mo-Fr 07:10-16:20
  • Primaria Frank Pais García - MINED
    Néstor Rengifo Sánchez (Prol. de Calvario)
  • Primaria Horacio Rodríguez Hernández - MINED
    Avenida Eduardo Chibás (Carretera del Morro)
  • Primaria Marcel o Muñoz Zamora
    3 9200
    Horario de apertura: Mo-Sa 07:30-17:00
  • Primaria Mártires del Goicuría - MINED
    2da
  • Primaria Menelao Mora
    Carretera a la Gran Piedra
  • Primaria Micro 4
  • PRIMARIA RAUL GOMEZ
  • René Ramos
    Wilfredo Mejías
  • Secundaria Básica "Argenis Burgos Palma"
    Avenida Patria (Yarayó)
  • Secundaria Básica Armando Garcia Aspuru
    7ma
  • Secundaria Básica Josué País
    Chávez Santiago de Cuba
  • Secundaria Básica Omar Girón
    J. Jordán
  • Secundaria Francisco Maceo Osorio
    Entrada a la Secundaria Francisco Maceo Osorio
  • Secundaria José Tey - Ministerio de Educación
    Calle 18
  • Secundaria Micro 4
    Armando García
  • Sede Docente America I
    Calle 9
  • Semi - internado
    3 9200
    Horario de apertura: Mo-Sa 07:00-17:00
  • Semi Internado Ruben Martínez Villena - MINSED
    Avenida General Pedro Agostín Pérez (Gasómetro)
  • Semi-Internado Julio Trigo
    H
  • Semi-Internado La Beneficencia - MINED
    Desiderio Mesnier (Santa Rosa)
  • Semi-internado Primaria "Luis A. Morales" - MINED
    Desiderio Mesnier (Santa Rosa)
  • Semiinternado Primaria "Clodomira Acosta"
    8
  • SemiInternado Primaria "Lidia Doce" - MINED
    Joaquín Castillo Duany (Santa Lucía)
  • Semiinternado Primaria Abel Santamaría
  • SemiInternado Primaria José Tey
    Entrada a la Secundaria Francisco Maceo Osorio
  • Seminario Diocesano San Basilio Magno
    Calixto García (San Fernando)
    Horario de apertura: Mo-Fr 08:00-11:50
  • Seminario San Basilio Magno
  • Seminternado "Humberto Pantoja" - MINED
    9
  • Seminternado "Miguel Angel Cano Domínguez"
    5, 63
  • Seminternado "Simón Bolivar"
    José María Heredia (Catedral)
  • Seminternado Nguyen Van Troi
    7ma (Enrique Shueg))
  • Seminternado Paquito Gonzalez Cueto - MINSAP
    Calle Quintin Bandera Palma Soriano
  • Seminternado Primaria "Ignacio Agramonte"
    Félix Peña (Santo Tomás), 359
  • Seminternado Vietnam Heroico"
    11

Universidades

  • Faculdad de Estomatología - Universidad de Ciencias Médicas de Santiago de Cuba
    Sánchez Hechavarría (San Jerónimo)
  • Sede Mella Universidad de Oriente (Instituto Superior Politécnico Julio Julio Antonio Mella -ISPJAM-)
    Avenida de las Américas
  • Sede Universitaria Palma - MES
    Calle Cespedes Palma Soriano
  • Universidad de Ciencia Médicas de Santiago de Cuba - Facultad No 2
  • Universidad de Ciencias Médicas de Santiago de Cuba - Facultad No 1
  • Universidad de Ciencias Militares “General José Maceo”
  • Universidad de Oriente - MES
  • Universidad de Oriente - Facultad de Cultura Física Manuel Fajardo
  • Universidad de Oriente - Sede "Julio Antonio Mella" - Ministerio de Educación Superior