Centros de enseñanza en Isla de la Juventud, Cuba
Filtrar por tipo:
Servicios más cercanos
Guarderías
- Círculo Infantíl "Toronjita Millonaria"
24 - Círculo Infantil "Flor de la Amistad"
Calle 5 - Círculo Infantil "Los Namibios"
13 - Círculo Infantil "Nadezhda Krupskaya"
- Circulo Infantil Abel Santamaría - MINED
16 - La Edad de Oro;Círculo Infantil La Edad de Oro;La edad de oro
43A - Los Caballitos
Calle 22
Colegios
- Abel Santamaría - MINED
14 - Celia Sanches
- Celia Sánchez Manduley
Calle 39A - ESBU Fructuoso Rodriguez Pérez
Calle 36 - Escuela # 1 - ESBEC "14 de Junio"
- Escuela # 10 - ESBEC "Tupac Amaru"
- Escuela # 11 - IPUEC “Jorge Ricardo Masetti”
- Escuela # 12 - ESBEC "Batalla de Kore" y “General Agustin Cebreco”
- Escuela # 13 - ESBEC “Carlos Baliño"
- Escuela # 14 - ESBEC “Carlos J. Finlay”
- Escuela # 15 - ESBEC “Mijail Frunze” y "Hendrik Witbooi"
- Escuela # 16 - ESBEC "Inti Peredo" y "Batalla de Karramara”
- Escuela # 17 - ESBEC “19 de Abril”
- Escuela # 18 - IPUEC "Ignacio Agramonte", ESBEC “Batalla de Palo Seco” y “Protesta de Baragua”
- Escuela # 19 - IPUEC “José Maceo”
- Escuela # 2 - IPUEC "Vanguardias de La Habana"
- Escuela # 20 - IPUEC "Lino Figueredo", “José Carlos Mariategui” e ”Inti Peredo”
Camino Comunidad 20 - Escuela # 21 - ESBEC ”Alejandro Arias”’ y "Mengistu Haile Mariam"
- Escuela # 22 - ESBEC “Héroes del Baire” y "Kwame Nkrumah"
- Escuela # 23 - ESBEC “Lino Figueredo” e "Inti Peredo"
- Escuela # 24 - IPUEC ”Cristóbal Labra”
- Escuela # 25 - ESBEC “Batalla de Yaguajay”
- Escuela # 26 - ESBEC “25 de Septiembre” y "Evangelina Cossio"
- Escuela # 27 - ESBEC ”Micaela Bastida”
Camino Comunidad 27 - Escuela # 28 - ESBEC ”Mariscal Andréi Grechko" y "Amistad Cuba-RASD"
- Escuela # 29 - ESBEC “Batalla de Cuito Cuanavale" y “Nguyen Van Troi”
- Escuela # 3 - ESBEC ”Vladimir Komarov”
- Escuela # 30 - IPVCE “América Labadí Arce”
- Escuela # 31 - ESBEC “Orlando Gutiérrez”
- Escuela # 32 - ESBEC “Ángel Alberto Galañena” Politécnico de Agronomía
- Escuela # 33 - ESBEC ”Giovanni Ardizone” y Politénico de la Salud ”Victoria de Girón”
- Escuela # 34 - ESBEC ”Eduardo Mondlane”
- Escuela # 35 - ESBEC “Pedro Bueno”
- Escuela # 36 - ESBEC “Samora Machel”
- Escuela # 37 - ESBEC “Rodolfo Carballosa” y "Burkina Faso Antiguo Alto Volta"
- Escuela # 38 - ESBEC "Hristo Botev"
- Escuela # 39 - Academia Militar "Carlos Fonseca Amador,"
- Escuela # 4 - ESBEC “Batalla de Palo Seco” y "Protesta de Baraguá"
- Escuela # 40 - ESBEC “Idilio Rodríguez Borrego”
- Escuela # 41 - ESBEC "Saidy Viera Díaz Mingas"
- Escuela # 42 - ESBEC “Agosthino Neto”
- Escuela # 43 - ESBEC “Mengistu Haile Mariam"
- Escuela # 44 - IPUEC “Roberto Orestes Moreno”
- Escuela # 45 - Escuela de Iniciación Deportiva “Flavio Álvarez Galán”
- Escuela # 46 - IPUEC “José Carlos Mariátegui”
- Escuela # 47 - ESBEC “Leovigildo Ramírez Batista”
- Escuela # 48 - ESBEC ”5 de Febrero”
- Escuela # 49 - ESBEC “Evangelina Cossio”
Camino Cuarenta y Nueve - Escuela # 5 - IPUEC “Viet Nam Heróico”
Camino Comunidad Vietnam Heróico Nº 5 - Escuela # 50 - ESBEC "Hoji-ya-Henda"
- Escuela # 51 - ESBEC "Hosea Kutako"
- Escuela # 52 - ESBEC “Eduardo Agramonte” y "Batalla de Beirut"
- Escuela # 53 - ESBEC “Carlos Fonseca Amador”
- Escuela # 54 - ESBEC “Amistad Cuba - Nicaragua”’
- Escuela # 55 - ESBEC “Richard Terrero” y Unidad MIlitar del SMO.
- Escuela # 56 - ESBEC ”Raúl Díaz Argüelles” y Unidad MIlitar 1180,
- Escuela # 58 - ESBEC ”Amistad Cuba - RPD Korea”
- Escuela # 59 - ESBEC “Nguyen Van Troi”
- Escuela # 6 - ESBEC “Pablo de la Torriente Brau”
- Escuela # 60 - ESBEC “Camilo - Ché” y “Mijaíl Frunze"
- Escuela # 61 - ESBEC "Victoria de Girón"
- Escuela # 7 - ESBEC ”28 de Enero”
- Escuela # 8 - ESBEC “Clara Zetkin”
- Escuela # 9 - ESBEC “Nicolas Copérnico”
- Escuela Bachiller Bruno Hernandez
- Escuela de Capacitación de la Agricultura
Carretera a Siguanea 25100
Teléfono: 46331285
Email: escuela@esc.iju.minag.cu
Horario de apertura: Mo-Fr 08:30-15:00 - Escuela de Educación Especial José Martí - MINED
43A - Escuela Especial "Lázaro Mesa"
17 - Escuela Especial José Antonio Echevarría Bianchy
Calle 53 25100 Nueva Gerona - Escuela Primaria "Magalis Montané"
- Escuela Primaria Antonio Sanchez Torralba
Teléfono: 46378226
Horario de apertura: Mo-Fr 08:00-17:00 - Escuela Primaria Forjadores del Futuro
Teléfono: 46362150
Horario de apertura: Mo-Fr 08:00-16:20 - Escuela Vocacional de Arte Leonardo Luberta
Calle 39 - Fabián Fernández Riera
11 27200
Horario de apertura: 24/7 - Héctor Pérez llorca - MINED
Calle 26 - IPU Instituto Pre Universitario
12 Final 27200
Horario de apertura: Mo-Sa 07:00-16:20 - Josué País
Calle 20 - Manuel Alcolea
53
Horario de apertura: Mo-Fr 08:00-16:20 - Martha Machado Cuni
Calle 57 - Secundaria Jose Rafael Varona
Calle 28 25300 - -
- -
26 - -
Calle 53 - -
- -
- -
12
Universidades
- Escuela # 57 - Universidad de la Isla de la Juventud "Jesús Montané Oropesa"
- Universidad de la isla de la Juventud: Sede Carlos Manuel de Céspedes - MES