Centros de enseñanza en Holguín, Cuba
Filtrar por tipo:
Servicios más cercanos
Colegios Mayores
- antiguo IPUEC , hoy IPA René Orestes Reyné
- Centro de superación de Cultura
Maceo
Teléfono: 24 424964 - ESBU Atanagildo Cajigal
Calle 2da - Escuela de Economía
Prado - Instituto Politécnico Agrícola Ediberto Fonseca Rodríguez
- Politecnico José Antonio Boisan
José Martí 83320 Moa - Preuniversitario Los Pinos
- Preuniversitario y Centro Mixto Capitán San Luis - Ministerio de Educación
- SB Camilo Cienfuegos
Miró 80100 - SB Menelao Mora
Mártires, 106 80100 - Seminternado Rafael Orejón Forment
Calle Rebelde
autoescuela
- REYES ¿Quieres hacerte chófer?
Miró, 40 80100
Teléfono: +5354368301
Horario de apertura: Mo-Fr 07:00-22:00 - TRAMOS Escuela de Chofer
Miró
Guarderías
- círculo infantil
14 - Círculo Infantil
- Círculo infantil
- Círculo Infantil "Los Rebelditos"
Ferié 83200
Horario de apertura: Mo-Fr 07:45-17:30 - Círculo infantil Eradio Domínguez
Independencia - Círculo Infantil Hermanos de Vietnam - MINED
34 - Círculo Infantil Los Sandinitos
Pérez Zorrila - Círculo Infantil Pequeños Constructores
Pedro Soto Alba - Círculo Infantil Tierno Amanecer
Avenida Carlos Manuel de Céspedes - Círculo Infantil. Los Mambisitos
Victoria - Círculo Infantil. Mario Pozo Ochoa
Victoria - CI Amiguitos de la Paz
34 - Circulo Infantil
- Circulo Infantil
12 - Circulo Infantil
20 - Circulo infantil
9 - Circulo infantil
Avenida de los Libertadores - Circulo Infantil
Gral. Rojas (Progreso) - Circulo Infantil "Los Pequeños Industriales"
9na - Circulo Infantil “Seguidores del Che”
- Circulo infantil Juana de la Torre - MINED
Peralta - Circulo Infantil Rayitos de Sol
3ra Sur - Circulo Infantil Tierno Amanecer
Avenida Carlos Juan Finlay - Pequeños Constructores - MINED
32 - Soldaditos
Guiteras 83000 Mayarí - Villa Infantil
Avenida Cajigal 80100
Teléfono: 24461209
Horario de apertura: Mo-Fr 06:00-18:00 - -
Jardínes
escuelas de idiomas
- -
Los Ángeles - -
6ta
escuelas de música
- Conservatorio de Música "Jose Maria Ochoa"
Luz Caballero, 94
oficinas de instituciones educativas
- Centro Mixto "Alfredo Jordán Morales "
Horario de apertura: Mo-Fr 07:00-15:00 - Dirección Municipal de Educación
Morales Lemus, 174
Teléfono: +5324451813
Email: ernestooc@ho.rimed.cu
bibliotecas públicas
- -
Andrés Cobas - -
Carretera Gibara
Colegios
- Alba
Mártires 80100 - Anexo Tony Aloma
9 - Angel Ramón Reyes
Carretera Holguín - San Germán - Atanagildo Cagigal Torres
Calle 14 - Camilo Cienfuegos Gorriarán - MINED
Cuba Gibara - Carlos Manuel de Cespedes
8 - Círculo Infantil Caritas Sonrientes
Arias - Centro Escolar
Avenida Lenin - Centro Escolar “Renato Guitart”
- Centro Escolar ´´José Ávila Serrano ´´
41 Velasco - Centro Escolar Calixto García Iñiguez - MINED
Mario Montero Bocas
Horario de apertura: Mo-Fr 08:00-15:00; Sa-Su 08:00-15:00; SH 06:00-20:00 open "" - Centro Escolar Mixto "Jesus Peña Serrano" - MINED
- Centro Escolar Rigoberto Mora Aguilera
Economía - Centro Estudios Mixto
- Centro Mixto Cira María García Reyes - MINED de Cuba
Calle Línea 80100 Holguin
Teléfono: 24498658 - Centro Mixto Diosdado Samón
- Centro Mixto IV Frente Oriental Simón Bolívar - MINED
Fabio Delgado Bocas
Horario de apertura: Mo-Fr 07:40-15:55; SH closed - Centro Mixto IV Frente Oriental Simón Bolívar - MINED
Mario Montero - Centro Mixto José Justo Aguilera de la Cruz
Carretera Gibara
Horario de apertura: Mo-Sa 07:30-17:00 - Centro Mixto Remigio Marrero Álvarez
- Centro Politécnico
- Centro Politécnico y Mixto 10 de Octubre
- Centro Politécnico y Mixto 10 de Octubre
- Colegio 'Frank País'
Guiteras 83000 Mayarí - EIDE
- EP Joe Westbrook R
58 80100
Horario de apertura: Mo-Fr 07:45-16:30 - EP Remigio Marrero
Calle 11 - EP Revolución Socialista de Octubre
7ma - EPU & ESBU Juan José Fornet Piña - MINED
9na
Escuela de nivel Primario y Secundario Básico. - ESBU "Antonio Maceo"
- ESBU "Conrado Benítez"
Los Ángeles - ESBU Abel Santamaría Cuadrado
Libertad, 277
Horario de apertura: Mo-Fr 06:00-18:00 - ESBU Alberto Sosa González - MINED
Calle 5 80100
Teléfono: +5324461781
Email: ernestooc@ho.rimed.cu
Horario de apertura: Mo-Fr 07:20-16:30; Sa 07:00-12:00 - ESBU Augusto César Sandino
23 - ESBU Blas Soler Ledea
Comandante Fajardo - ESBU Calixto García
Patricio Lumumba - ESBU Camilo Cienfuegos
Miró - ESBU Diosdado Samón
- ESBU José Martí
Avenida Máximo Gómez - ESBU Lidia Doce Sanchez
Carlos Manuel de Céspedes - ESBU Oscar Ortiz Dominguez
4 - ESBU Rubén Casáus Cruz (none)
José María Heredia - ESBU: José Miró Argenter - Pilar del Rosario Atucha Rodríguez
Carretera a San Germán 80100 - Esc.Martires de Barbados
Calle 18
Horario de apertura: Mo-Fr 07:00-16:00 - Escuela
Sur - Escuela
- Escuela
Loinaz Echeverria
Horario de apertura: Mo-Fr 07:00-16:00 - Escuela
15 - Escuela "Oscar Blazques"
- Escuela "Tamara Bunke Byder"
Guabasiabo-Arroyo Seco - Escuela Che Guevara
131 - Escuela Conrado Benítez - Ministerio de Educación
Los Ángeles - Escuela de ANSOC
- Escuela de Correccion de Menores
- Escuela de Educación Especial "La Edad de Oro" - MINED
Maceo - Escuela de Idiomas
Avenida Cajigal - Escuela de Impedidos Físicos
Sol - Escuela del Partido
2 - Escuela Elemental de Arte Raul Gómez García
- Escuela Especial José Antonio Echeverría
- Escuela Jose Marti
- Escuela Militar Camilo Cienfuegos
- Escuela Pimaria
Calle 3ra. - Escuela Primaria
Renato Guitart - Escuela Primaria
Paseo Martí - Escuela Primaria - Ministerio de Educación MINED
Calle 4 - Escuela Primaria
- Escuela Primaria
- Escuela Primaria
Calle 3ra. - Escuela primaria
Antigua Línea Chaparra Velazco - Escuela Primaria
1raD - Escuela Primaria - Ministerio de Educación
Calle 3 - Escuela Primaria - Ministerio de Educación
- Escuela Primaria
Carretera de Veguitas - Escuela Primaria
- Escuela Primaria
Carretera de Veguitas - Escuela Primaria
Calle 12 - Escuela Primaria
Calle 12 - Escuela Primaria
6 82200 Rafael Freyre - Escuela Primaria
Renato Guitart - Escuela Primaria
- Escuela Primaria
- Escuela Primaria
- Escuela Primaria " Pedro Lantigua Ortega"
3ra - Escuela Primaria "Ciro Redondo García"
- Escuela primaria "Cristiano Naranjo Vázquez"
Camino de Altagracia - Escuela Primaria "Eduardo García Delgado"
Guabasiabo-Arroyo Seco - Escuela Primaria "Juana Bastard Caballero"
Moncada 83200
Horario de apertura: Mo-Fr 08:00-16:30 - Escuela Primaria "Pepito Tey"
Carretera Mayarí - Escuela primaria "René Fraga Moreno"
- Escuela Primaria Alcides Pinos Bermudez
5 - Escuela Primaria Amistad Cuba-Holanda
Avenida Blas Roca Calderío - Escuela Primaria Antonio Barrera Labrada
- Escuela Primaria Antonio Guiteras - Ministerio de Educación
- Escuela Primaria Antonio Maceo
- Escuela Primaria Antonio Maceo Grajales
Carretera a San Germán - Escuela Primaria Antonio Sánchez
- Escuela Primaria “René Ávila”
Avenida Cajigal - Escuela Primaria Benito Juárez García
- Escuela Primaria Eddy Suñol Ricardo - MINED
- Escuela primaria el 17 - MINED
Carretera Gibara - Escuela Primaria Enrique José Varona - Ministerio de Educación
- Escuela Primaria Félix Varela Morales - Ministerio de Educación
Oscar Lucero Macabí - Escuela Primaria Frank País
Pedro Soto Alba - Escuela Primaria Invasion a Occidente
- Escuela Primaria José Martí Pérez
- Escuela Primaria Jose Maceo
Avenida Nicio García - Escuela Primaria Melton Almaguer Pérez
- Escuela Primaria Pozo Blanco
- Escuela primaria Quintín Bandera
- Escuela primaria Ramón Gracia Fuente - MINED
- Escuela Primaria Ramón López Peña
- Escuela Primaria Roberto Estévez Ruz
- Escuela Primaria Semi-internado Luis Peña Martinez - MINED (none)
Mendieta - Escuela Primaria: Raúl Cepero
31 - Escuela Primero
- Escuela Reformatoria
Sol - Escuela Rural Guillermo Moncada - MINED
Carretera Velasco - Gibara - Escuela Rural Mario Muñoz Monroy - MINED
Carretera Velasco - Gibara - Escuela Rural Primaria
Carretera Central - Escuela Rural Primaria
- Escuela Rural Primaria
- Escuela Secuandaria
14 82200 Holguin - Escuela Secundaria
Céspedes - Escuela Secundaria "Niceto Pérez García"
- Escuela Secundaria Basica
14 - Escuela Secundaria Básica "Cándido Grass"
Calle 9na. prolongación - Escuela Secundaria Básica Cándido Grass - Ministerio de Educación
Calle 9na. prolongación - Escuela Secundaria Básica Lidio Rivaflecha Galán
- Escuela Secundaria Básica Lidio Rivaflecha Galán
- Escuela Secundaria Básica Manuel Ascunce
Calle 2 - Escuela Secundaria Básica Manuel Ascunce - Ministerio de Educación
Calle 2 - Escuela Territorial Primaria Odérico Calzadilla - MINED
- Escuela Territorial Primaria Odérico Calzadilla - MINED
- Escuela Territorial Primaria Raúl Llanos Lauzao - Ministerio de Educación
Calle 3 en Samá (La calzada de Banes-Guardalavaca), 19 - Escuelas
- Facultad de Ciencias Sociales
Horario de apertura: Mo-Fr 08:00-17:30; Sa 08:00-12:00 - FORMATUR
- Héroes de Girón
Los Ángeles - Impedidos Físicos
Sol - Instituto Politécnico de la Construcción 26 de Julio
Carretera a San Germán - Instituto Superior de Arte
Cables
Horario de apertura: Mo-Fr 08:00-17:00 - IPI "Calixto García Íñiguez"
- IPU "Lidia Doce Sánchez"
- IPU Alberto Sosa González - MINED
Calle 5
Horario de apertura: Mo-Fr 07:00-13:00, 14:00-16:30 - IPU Arides Estévez S.
28 de Octubre - IPU Armando Valle López
Economía - IPU Ñico López
- IPU Enrique José Varona
Maceo 80100
Teléfono: 24463555
Horario de apertura: Mo-Fr 06:00-18:00 - IPU Jesús Menéndez
Avenida Los Álamos - IPU Lidia Doce
- IPU Luz Palomares
Libertad - José Antonio Echeverría
- José Martí
Avenida de Cárdenas prolongación 82300 - Juan E M Castro - Educacion
Primario - Julián Agüero Lamorú
Angel Pupo Díaz 83200
Horario de apertura: Mo-Fr 08:00-16:30 - Leonte Guerra
Avenida Leyte Vidal - Manuel Angulo Farrán
Eduardo Perez - Manuel Enrique Isla Pérez
- María Antonia Bolmey
8 - Palacio de Pioneros
Herminio Hernández - Palacio de Pioneros Dagoberto Sanfield Guillén
Avenida Los Álamos
Teléfono: +5324463582 - Politécnica: "Panchito Gómez Toro"
Avenida Nicio García - Politécnico
- Politécnico "Alfredo Corcho Cinta"
- Politécnico Guillermón Moncada
- Politécnico Jose Marti
Martí 80100
Horario de apertura: Mo-Fr 07:00-18:00 - Politécnico Luis de Feria Garallalde
- Pre Universitario
Carretera Holguin - Mayarí - Moa - Preuniversitario Celia Sánchez Manduley - Ministerio de Educación
- Preuniversitario Urbano "Juan George Soto Cuesta"
- Primaria Calixto García Iñiguez - MINED
Martí, 39 - Primaria Floro Pérez Díaz
- Primaria Julio Antonio Mella
- Primaria Ricardo Martínez Álvarez
Carretera Gibara - Primaria Ricardo Sartorio Leal - MINED
General Sartorio Gibara - Primaria Tony Aloma
Avenida de los Libertadores - Primaria Wilfredo Peña Cabrera - MINED
José Martí - Rene ibarra
Independencia - Roberto polard
26 - Rubén Bàsquez
Calle 19 - Rubén Bravo
Lenin - S/B Mártires del 24 de Mayo
41 - S/I Dalquis Sanchez Pupo
- SB René Ibarra Font
Independencia
Teléfono: 24426032
Horario de apertura: Mo-Fr 07:50-16:45 - Secundaria
Jesús Menéndez - Secundaria Básica
Carretera Cayo Mambí - Sagua - Secundaria Básica Ana Betancourt Agramonte
Carretera Gibara - Secundaria Básica Antonio Maceo
- Secundaria Carlos Benigno Baliño López
Rolando Pérez Quintosa - Secundaria José Coello Ortiz
5ta sur - Secundaria José Ramón Quintana
- Semi internado 14 de Junio. Escuela Primaria
José Martí 1 - Semi Internado ´´Leonel Hernández´´ - MINED GIBARA
- Semi-Internado Maximo Gómez
Avenida Máximo Gómez - Seminario Bíblico William Carey
calle 41 84140
Email: centrobiblicocrecer@gmail.com - Seminternado
José A. Hechavarria - Seminternado Antonia Riera Castillo
José A. Echevarría - Seminternado Juan J. Soto Cuesta
Antonio Bolzán 83320 Moa - Seminternado Ronald Léster Andalia Nieves - MINED
Calle 5
Universidades
- Casa del Estudiante de la Universidad de Ciencias Médicas "Celia Sanchez Manduley"
Espacio para el estudio y preparación académica de los estudiantes de las Ciencias Médicas que se encuentran becados en la Residencia Estudiantil de la Universidad. - Centro Universitario Municipal Urbano Noris
Calle 14 A, 2709 82800 San Germán - Facultad de Enfermería - Universidad de Ciencias Médicas de Holguín
- Facultad de Metalurgia y Electromecánica
- Filial de Ciencias Médicas
- Filial de Ciencias Médicas Banes
Puerto Rico - Filial de Ciencias Médicas Banes
Puerto Rico
Filial de la Universidad de Ciencias Médicas de Holguín - Universidad de Ciencias Médicas "Celia Sanchez Manduley"
Carretera Central - Universidad de Ciencias Médicas de Holguín
- Universidad de Holguín - Campus "Celia Sánchez Manduley"
- Universidad de Holguín - Facultad de Cultura Física y Deportes - INDER - MES
- Universidad de Holguín - Sede Oscar Lucero Moya
- Universidad de Holguín Centro Universitario Municipal Banes
Puerto Rico - Universidad de Holguín Sede "José de la Luz y Caballero"
- Universidad Dr. Antonio Nuñez Jimenez 83320 Moa
Email: webmaster@ismm.edu.cu